Consejeros Regionales 2018-2022

PRESIDENTA DEL CONSEJO REGIONAL


Flor Weisse Novoa - Unión Demócrata Independiente (UDI)

Nombre:

– Flor Weisse Novoa

Filiación Política:

– Unión Demócrata Independiente (UDI)

Provincia:

– Arauco

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

- Declaración de Patrimonio F.WEISSE (pdf)

- Declaración de Intereses F.WEISSE (pdf)


CONSEJEROS REGIONALES

 

PROVINCIA DE ARAUCO


Leonidas Peña Henríquez - Partido Comunista (PC)

Consejero Leonidas Peña Henriquez

Nombre:

– Leonidas Peña Henríquez

Filiación Política:

– Partido Comunista PC

Provincia:

– Arauco

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Cristian Gengnagel Navarro - Unión Demócrata Independiente (UDI)

Consejero Cristian Gengnagel Navarro

Nombre:

– Cristian Gengnagel Navarro

Filiación Política:

– Unión Demócrata Independiente (UDI)

Provincia:

– Arauco

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

 

PROVINCIA DE BIO BIO


Patricio Badilla Cofre - Renovación Nacional (RN)

Consejero Patricio Badilla Cofré

Nombre:

– Patricio Badilla Cofre

Filiación Política:

– Renovación Nacional (RN)

Provincia:

– Bio Bio

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

- Declaración de Patrimonio P.BADILLA (pdf)

- Declaración de Intereses P.BADILLA (pdf)

Daniel Cuevas Fuentealba - Partido Por La Democracia (PPD)

Consejero Daniel Cuevas Fuentealba

Nombre:

– Daniel Cuevas Fuentealba

Filiación Política:

– Partido Por La Democracia (PPD)

Provincia:

– Bio Bio

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Enrique Krause Lobos - Subpacto Partido Unión Demócrata Independiente (UDI)

Consejero Enrique Krause Lobos

Nombre:

– Enrique Krause Lobos

Filiación Política:

–  Independiente subpacto Partido Unión Demócrata Independiente (UDI)

Provincia:

– Bio Bio

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Eduardo Borgoño Bustos - Partido Unión Demócrata Independiente (UDI)

Consejero Eduardo Borgoño Bustos

Nombre:

– Eduardo Borgoño Bustos

Filiación Política:

– Partido Unión Demócrata Independiente (UDI)

Provincia:

– Bio Bio

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Teresa Stark Ortega - Partido Demócrata Cristiano (PDC)

Consejera Teresa Stark Ortega

Nombre:

– Teresa Stark Ortega

Filiación Política:

– Partido Demócrata Cristiano (PDC)

Provincia:

– Bio Bio

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

 

PROVINCIA DE CONCEPCION I NORTE (Tomé, Penco, Hualpén y Talcahuano)


Patricio Lara Chandia - Renovación Nacional (RN)

 Core Patricio Lara Chandía (4)

Nombre:

– Patricio Lara Chandia

Filiación Política:

– Renovación Nacional (RN)

Provincia:

– Concepción I Norte

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Ivonne Rivas Ortiz - Partido Democrata Cristiano (PDC)

 Consejera Ivonne Rivas Ortiz

Nombre:

– Ivonne Rivas Ortiz

Filiación Política:

– Partido Democrata Cristiano (PDC)

Provincia:

– Concepción I Norte

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Leocan Portus Urbina - Independiente subpacto Partido Por la Democracia (PPD)

Consejero Leocan Portus Urbina

Nombre:

– Leocan Portus Urbina

Filiación Política:

– Independiente subpacto Partido Por la Democracia (PPD)

Provincia:

– Concepción I Norte

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Luis Santibañez Bastidas - Unión Demócrata Independiente (UDI)

Nombre:

– Luis Santibañez Bastidas

Filiación Política:

– Unión Demócrata Independiente (UDI)

Provincia:

– Concepción I Norte

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

- Declaración de Patrimonio L.SANTIBAÑEZ (pdf)

- Declaración de Intereses L.SANTIBAÑEZ (pdf)

Alicia Yañez Soto - Partido Por la Democracia (PPD)

Nombre:

– Alicia Yañez Soto

Filiación Política:

– Partido Por la Democracia (PPD)

Provincia:

– Concepción I Norte

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

- Declaración de Patrimonio A.YAÑEZ (pdf)

- Declaración de Intereses A.YAÑEZ (pdf)

 

PROVINCIA DE CONCEPCION II CENTRO (Chiguayante, Concepción y Florida)


Patricio Kuhn Artigues - Unión Demócrata Independiente (UDI)

Consejero Patricio Kuhn Artigues

Nombre:

– Patricio Kuhn Artigues

Filiación Política:

– Unión Demócrata Independiente (UDI)

Provincia:

– Concepción II Centro

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Andrés Parra Sandoval - Partido Socialista (PS)

Consejero Andrés Parra Sandoval

Nombre:

– Andrés Parra Sandoval

Filiación Política:

– Partido Socialista (PS)

Provincia:

– Concepción II Centro

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Javier Sandoval Ojeda - Partido Igualdad (PI)

Consejero Javier Sandoval Ojeda

Nombre:

– Javier Sandoval Ojeda

Filiación Política:

– Partido Igualdad (PI)

Provincia:

– Concepción II Centro

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Marlene Perez Cartes- Independiente subpacto Partido Unión Demócrata Independiente (UDI)

Consejera Marlene Pérez Cartes

Nombre:

– Marlene Perez Cartes

Filiación Política:

– Independiente subpacto Partido Unión Demócrata Independiente (UDI)

Provincia:

– Concepcion II Centro

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Patricio Lynch Gaete - Renovación Nacional (RN)

Patricio Lynch Gaete

Nombre:

– Patricio Lynch Gaete

Filiación Política:

– Renovación Nacional (RN)

Provincia:

– Concepcion II Centro

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

 

PROVINCIA DE CONCEPCION III SUR (San Pedro de la Paz, Coronel, Lota, Hualqui y Santa Juana)


Tania Concha Hidalgo - Partido Comunista (PC)

Nombre:

– Tania Concha Hidalgo

Filiación Política:

– Partido Comunista (PC)

Provincia:

– Concepción III Sur

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

- Declaración de Patrimonio T.CONCHA (pdf)

- Declaración de Intereses T.CONCHA (pdf)

Jaime Vásquez Castillo - Partido Unión Demócrata Independiente (UDI)

Consejero Jaime Vásquez Castillo

Nombre:

– Jaime Vásquez Castillo

Filiación Política:

– Partido Unión Demócrata Independiente (UDI)

Provincia:

– Concepción III Sur

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Anselmo Peña Rodriguez - Partido Renovación Nacional (RN)

Consejero Anselmo Peña Rodríguez

Nombre:

– Anselmo Peña Rodriguez

Filiación Política:

– Partido Renovación Nacional (RN)

Provincia:

– Concepción III Sur

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Javier Guiñez Castro - Partido Demócrata Cristiano (PDC)

Consejero Javier Guiñez Castro

Nombre:

– Javier Guiñez Castro

Filiación Política:

– Partido Demócrata Cristiano (PDC)

Provincia:

– Concepción III Sur

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

 

REGIÓN DE ÑUBLE


Hernán Álvarez Román - Democracia Cristiana (DC)

Nombre:

– Hernán Álvarez Román

Filiación Política:

– Democracia Cristiana (DC)

Provincia:

– Ñuble

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

- Declaración de Patrimonio H.ÁLVAREZ (pdf)

- Declaración de Intereses H.ÁLVAREZ (pdf)

John Andrades Andrades - Partido Radical (PR)

Nombre:

– John Andrades Andrades

Filiación Política:

– Partido Radical (PR)

Provincia:

– Ñuble

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Javier Avila Parada - Renovación Nacional (RN)

Nombre:

– Javier Avila Parada

Filiación Política:

– Renovación Nacional (RN)

Provincia:

– Ñuble

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

- Declaración de Patrimonio J.AVILA (pdf)

- Declaración de Intereses J.AVILA (pdf)

Arnoldo Jiménez Venegas - Partido Por la Democracia (PPD)

Consejero Arnoldo Jimenez Venegas
Nombre:

– Arnoldo Jiménes Venegas

Filiación Política:

– Partido Por la Democracia (PPD)

Provincia:

– Ñuble

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Jezer Sepúlveda Domínguez - Unión Demócrata Independiente (UDI)

Consejero Jezer Sepúlveda Dominguez

Nombre:

– Jezer Sepúlveda Domínguez

Filiación Política:

– Unión Demócrata Independiente (UDI)

Provincia:

– Ñuble

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Rodrigo Dinamarca Muñoz - Independiente subpacto Partido Renovación Nacional (RN)

Consejero Rodrigo Dinamarca Muñoz

Nombre:

– Rodrigo Dinamarca Muñoz

Filiación Política:

– Independiente subpacto Partido Renovación Nacional (RN)

Provincia:

– Ñuble

– Email: consejo@gorebiobio.cl

Declaraciones:

Accesibilidad