Directores de Servicios

Administración Carriel Sur

Director: Andrés Murillo Bravo

Dirección: Carriel Sur s/n Talcahuano
Teléfonos: (41) 2748800 – 2748801

Dirección de Aduanas

Director: Alcides Tapia Fuentes
Dirección: Blanco Encalada Nº 444, Oficina 408, Edificio Don Cristóbal, Talcahuano
Teléfonos: (41) 2857700 – 2857701

Dirección de Aeropuertos

Director: Blas Araneda Cea
Dirección: Carriel Sur Nº 20, Talcahuano
Teléfonos: (41) 2852236 – 2852237

Agencia Regional de Desarrollo Productivo

Director: Andrés Viveros Cifuentes
Dirección: Cochrane Nº 205, Concepción
Teléfono: (41) 2252475

Dirección de Aguas

Director: César Saavedra Segura
Dirección: Avenida Arturo Prat Nº 501, Concepción
Teléfonos: (41) 2852266 – 2852270

Dirección de Arquitectura

Director: Julian Corbett Cifuentes
Dirección: Avenida Arturo Prat Nº 501, Concepción
Teléfonos: (41) 2852248 – 2852248

Bibliotecas Públicas (Coordinación)

Directora: Alejandra Álvarez Andaur
Dirección: Caupolicán Nº 130, Concepción
Teléfonos: (41) 2228474 – 2237521

Caja de Crédito Prendario

Director: Antenor Uribe Vergara
Dirección: Freire N°171, Concepción
Teléfono: (41) 2568145

Programa Chile Barrio

Dirección: San Martín Nº 1059, Concepción
Teléfonos: (41) 2790583 – 2790566

Chilecalifica

Director: Paulina Lagos Jefferson
Dirección: Rengo Nº 26, Concepción
Teléfonos: (41) 2741479 – 2741483

Instituto Nacional de Deportes (IND)

Director: Camilo Benavente Candia
Dirección: O´Higgins Nº 10, Edificio Neocentro, Concepción
Teléfonos: (41) 3161617 – 3161613

Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA)

Director: Bayron Martínez Ulloa
Dirección: Tucapel Nº 194, Concepción
Teléfono: (41) 2521911

Corporación Nacional de Desarrollo Indígena (CONADI)

Director: Carlos Carvajal Castro
Dirección: Uribe Nº 337, Cañete
Teléfono: (41) 2408224

Corporación Nacional Forestal (CONAF)

Director: Alberto Bordeu Schwarze
Dirección: Barros Arana Nº 215, piso 2, Concepción
Teléfonos: (41) 2624000 – 2624062

Consejo Defensa Estado

Territorio jurisdiccional Provincias de Biobío, Concepción y Arauco: Georgy Schubert Studer

Dirección: Diagonal Pedro Aguirre Cerda Nº 1129, piso 4, Concepción. Teléfonos: (41) 2239365 – 2234766

Territorio jurisdiccional Provincia de Ñuble: Mariella Dentone Salgado

Dirección: 18 de Septiembre N° 329, Chillán. Teléfonos: (42) 2221525 – 2230026

Coordinador Regional de Seguridad Pública

Coordinador: José Miguel Ortiz Vera
Dirección: Aníbal Pinto Nº 442, piso 2
Contacto: (41) 2851889 – 2853124

Corporación de Fomento de la Producción (CORFO)

Director: Juan Mardones Alarcón
Dirección: Rengo Nº 476, piso 4, Concepción
Teléfonos: (41) 2401401- 2401400

Corporación Asistencia Judicial (CAJ)

Director General: Pablo Millán Barría
Dirección: Freire Nº 1220
Teléfonos: (41) 2735950 – 2735951

Correos IV Zona Postal

Encargada: Marta Dechent Anglada
Dirección: Colo-Colo Nº 417, Concepción

Servicio Nacional de la Discapacidad (SENADIS)

Directora: Sandra Narváez Palacios
Dirección: San Martín Nº 880, oficina 209-B, Concepción
Teléfono: (41) 2253610

Fondo Nacional de Salud (FONASA)

Directora: Marta Werner Canales
Dirección: Diagonal Pedro Aguirre Cerda N°1129, piso 4, Concepción
Teléfonos: (41) 2723680 – 2723681

Fondo de Solidaridad e Inversión Social (FOSIS)

Directora: Claudio Guiñez Pacheco
Dirección: Ongolmo Nº 196
Teléfono: (41) 2445000

Fundación de la Familia

Directora: Lilian Varela Pobleta
Dirección: San Vicente esquina Coliumo, Nueva Los Lobos, Talcahuano
Teléfono: (41) 2270202

Gendarmería (Coronel)

Director: Pablo Toro Fernández
Dirección: Barros Arana Nº 1019, Concepción
Teléfono: (41) 2444102

Instituto Nacional de Estadísticas (INE)

Director: Alejandro Toro Salazar
Dirección: Caupolicán Nº 567, Concepción
Teléfono: (41) 2469300

Instituto Nacional de la Juventud (INJUV)

Director: Richard Guzmán Fernández
Dirección: Cochrane Nº 790, Concepción
Teléfonos: (41) 2229849-2245851

Instituto de Previsión Social (IPS)

Directora: Patricia Saldías Carreño
Dirección: Castellon Nº 435, piso 6, Concepción
Teléfono: (41) 2181431

Servicio de Impuestos Internos

Directora: Teresa Conejeros Peña
Dirección: O”Higgins Nº 279, Concepción
Teléfono: (41) 2798916

Instituto de Desarrollo Agropecuario (INDAP)

Director: Andrés Castillo Candia
Dirección: Serrano Nº 529, Concepción
Teléfonos: (41) 2720002-2720070

Fundación Integra

Directora: Gabriela Maldonado Riveros
Dirección: Pedro Aguirre Cerda Nº 1225, Concepción
Teléfono: (41) 2667100

Junta Nacional de Auxilio Escolar y Becas (JUNAEB)

Directora: Karina Silva
Dirección: Ejército Nº 355, Concepción
Teléfonos: (41) 2906472-2906479

Junta Nacional de Jardines Infantiles (JUNJI)

Directora: Andrea Saldaña León
Dirección: Diagonal Pedro Aguirre Cerda Nº 1129, piso 5, Concepción
Teléfono: (41) 2125510

Museo de Historia Natural

Director: Marco Sánchez Aguilera
Dirección: Maipú Nº 2359, Plaza Acevedo, Concepción
Teléfonos: (41) 2310932-2323115

Dirección de Obras Hidráulicas

Director: Rinaldo Marisio Valdés
Dirección: Avenida Arturo Prat Nº 501, Concepción
Teléfonos: (41) 2852017 – 2852018

Dirección de Obras Portuarias

Director: Marco Araneda Santader
Dirección: Avenida Arturo Prat Nº 501, Concepción
Teléfonos: (41) 2852002 – 2852001

Oficina Nacional de Emergencias (ONEMI)

Directora: Gilda Grandón Alvial
Dirección: Víctor Lamas Nº 1030, Concepción
Teléfonos: (41) 2247786 – 24018576

Dirección zonal de Pesca

Directora: Lilian Troncoso Gómez
Dirección: Avda. Colón Nº 2450, Talcahuano
Teléfonos: (41) 316 9000-316 9001

Dirección de Planeamiento

Director: Saúl Ríos Arriagada
Dirección: Avenida Arturo Prat Nº 501 3°Piso, Concepción
Teléfonos: (41) 2852026-2852027

Prochile

Directora: Sandra Ibañez Hinojosa
Dirección: O”Higgins Nº 420, oficina 42, Concepción
Teléfonos: (41) 2259422-2233337

Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura (Sernapesca)

Directora: Rodrigo Valencia Sepúlveda
Dirección: Avda. Colón N° 2450, Talcahuano
Teléfonos: (41) 3169073

Servicio de Registro Civil

Director: Guillermo Miranda Fontalba
Dirección: Ongolmo Nº 740, Concepción
Teléfonos: (41) 2926500-2926570

Servicio Electoral

Director: Juan Toledo Cartes
Dirección: Tucapel Nº 374, piso 11, Concepción
Teléfonos: (41) 2228102-2228012

Servicio Agrícola y Ganadero (SAG)

Director: Jaime Peña Cabezón
Dirección: Serrano Nº 529, piso 2, Concepción
Teléfonos: (41) 2620286-2620285

Sectra (Coordinadora Area Sur)

Director: Rodrigo Medina González
Dirección: Avenida Padre Alberto Hurtado Nº 570, piso 3, Concepción
Teléfono: (41) 2468743

Servicio Nacional del Adulto Mayor (SENAMA)

Directora: Carol Lagos Valderrama
Dirección: Barros Arana Nº 645, oficina 601, Concepción
Teléfono: (41) 2909800

Servicio Nacional de Menores (SENAME)

Directora: Rina Oñate Cid
Dirección: Maipú Nº 999, Concepción
Teléfonos: (41) 2293306-2293305

Servicio Nacional de Capacitación y Empleo (SENCE)

Director: Daniel Jana Torres
Dirección: Ohiggins Nº 445, piso 2, Concepción
Teléfono: (41) 2109100

Servicio de Cooperación Técnica (SERCOTEC)

Director: Daniel Cuevas Fuentealba
Dirección: Avenida Roussevelt N°1618, Concepción
Teléfonos: (41) 2741450-2741452

Servicio Nacional del Consumidor (SERNAC)

Directora: Juan Pablo Pinto
Dirección: Colo Colo N° 166, Concepción
Teléfono: (41) 2225487

Servicio de Evaluación Ambiental

Director: Nemesio Rivas Martínez
Dirección: Lincoyán Nº 145, Concepción
Teléfonos: (41) 2791750-51-52

Servicio de Geología y Minas

Director: Héctor Contreras Naranjo
Dirección: Paicaví Nº 1295, Concepción
Teléfonos: (41) 2223228-2255407

Servicio Médico Legal

Director: Jaime Téllez Igor
Dirección: Camino a Penco Nº 4018, Concepción
Teléfonos: (41) 2290600 – 2290634 – Fax : (41) 2290615

Servicio Salud Arauco

Director: Víctor Valenzuela Álvarez
Dirección: Latorre Nº 308, Lebu
Teléfonos: (41) 2724300-2724303

Servicio Salud Bio Bio

Directora: Marta Caro Candia
Dirección: Avenida Ricardo Vicuña Nº 371, Los Angeles
Teléfonos: (43) 332462-332465

Servicio Salud Concepción

Director: Marcelo Yévenes Soto
Dirección: O”Higgins Nº 297, piso 2, Concepción
Teléfonos: (41) 2201461-2201597

Servicio Salud Ñuble

Director: Iván Paul Espinoza
Dirección: Bulnes Nº 502, Chillán
Teléfono: (42) 587200

Servicio Salud Talcahuano

Director: Mauricio Jara Lavín
Dirección: Thompson Nº 86, Talcahuano
Teléfonos: (41) 2409111-2409113

Servicio de Vivienda y Urbanismo (SERVIU)

Directora: María Luz Gajardo
Dirección: Rengo Nº 476, piso 3, Concepción
Teléfonos: (41) 2292003-2292117

Unidad Regional Subdere

Director: Fernando Zavala Zurita
Dirección: Avenida Arturo Prat Nº 525, piso 1, Concepción
Teléfono: (41) 2246885

Superintendencia de Educación

Director: Dalton Campos Seguín
Dirección: Aníbal Pinto Nº 817, pisos 2 y 3, Concepción
Teléfonos: (41) 2181153

Superintendencia Electricidad y Combustibles

Director: Patricio Velásquez Olivares
Dirección: Freire Nº 1520, Concepción
Teléfonos: (41) 2224142-2225729

Superintendencia de Seguridad Social

Director: Felipe Escobar
Dirección: Avenida Arturo Prat Nº 315, Concepción

Superintendencia de Salud

Agente Regional: Ernesto San Martín
Dirección: Avenida Arturo Prat Nº 321, Concepción
Teléfono: (41) 2461090

Superintendencia de Servicios Sanitarios

Agente Regional: Rodrigo Riquelme Lépez
Dirección: Avenida Arturo Prat Nº 329, oficina 3, Concepción
Teléfono: (41) 2213215

Tesorería General de la República

Director: Luis Núñez Urbina
Dirección: O”Higgins Nº 749, Concepción
Teléfono: (41) 3165350

Dirección Trabajo

Director: Paulo Otárola Quintana
Dirección: Colo Colo Nº 71, Concepción
Teléfono: (41) 3168605

Servicio Nacional de Turismo (SERNATUR)

Directora: Paola Nuñez Muñoz
Dirección: Caupolicán Nº 85, Concepción
Teléfonos: (41) 2741415-2741416

Dirección de Vialidad

Director: Carlos Sepúlveda Concha
Dirección: Avenida Arturo Prat Nº 501, Concepción
Teléfonos: (41) 2852037-2852234